Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 14:39

План образовательной работы на летний оздоровительный период.

Организация работы МДОУ д\ с № 31 «Ручеек»

с. Архангельского

на летний период 2015-2016 год.

Цель: сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи:

1.      Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.      Создавать условия для  закаливания детей, используя благоприятные факторы  летнего времени (солнце, воздух, вода),  способствовать их физическому развитию путём оптимизации  двигательной активности каждого ребенка.

3.      Реализовать систему мероприятий, направленных  на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности  в различных образовательных областях.

4.      Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать  основы экологической культуры.

5.      Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА  В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

п\п

Особенности организации

5.

Увеличить длительность пребывания детей на свежем воздухе в течение всего дня, с этой целью прием  осуществлять на прогулке, увеличить длительности прогулок.

Утреннюю гимнастику и физкультурные занятия проводить на свежем воздухе в облегченной одежде.

Ежедневно проводить тематические наблюдения, труд в природе, организовывать элементарную опытническую  деятельность.

С учетом погодных условий проводить игры с водой и песком.

В ходе свободной деятельности детей организовывать  на участке творческие игры: сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные.

ОРГАНИЗАЦИЯ  ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ  С ДЕТЬМИ

п\п

Особенности организации

6.

7.

Провести инструктаж с сотрудниками ДОУ по организации охраны жизни и здоровья детей; предупреждение детского травматизма; охране труда и выполнению требований техники безопасности на рабочем месте.

Создать  условия для оптимизации двигательной активности на свежем воздухе.  Активно использовать  спортивное оборудование и спортивный инвентарь для организации подвижных игр.

Осуществлять работу по совершенствованию техники выполнения основных видов движений, проводя на прогулке организованные виды деятельности (индивидуальные и подгрупповые), в соответствии с планом работы.

Регулярно проводить закаливающие мероприятия: воздушные ванны, босохождение по коррекционной дорожке, водные процедуры в соответствии с индивидуальными показаниями.

Провести с детьми профилактические беседы-занятия во всех группах по блокам:  «Валеология»,  «ОБЖ» в соответствии с планом групп.

После тихого часа проводить «побудки» в группах, используя дорожки здоровья и разработанные комплексы.

Введение постепенного вхождения в учреждение вновь поступающих детей с учетом состояния здоровья, особенностей нервно-психического состояния. Ведение адаптационных листов.

Завхоз

Воспитатели групп

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ  КОНТРОЛЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

1.

Тематическая проверка готовности ДОУ к летнему периоду по вопросам:

·       создание условий для игр детей на участках

·       озеленение участков и территории,

·       наглядная информация для родителей.

2.

Выполнение инструкции по охране жизни и здоровья детей на прогулке.

3.

Проведение наблюдений на участке детского сада в летний период (форма, методика, содержание)

Оперативный контроль

4.

Дневного сна во всех группах.

5.

Организация работы с детьми на участке.

6.

Выполнение плана развлечений в летний период.

7.

Планирование работы с детьми в летний период.

8.

Оформление родительских уголков согласно летнему плану.

9.

Организация двигательной активности детей (наблюдение утреннего приёма).

10.

Организация познавательных экскурсий в летний период.

11.

Выполнение инструкции по охране жизни и здоровья детей в группах и на площадках.

12.

Организация питьевого режима в группах.

13.

Организация питьевого режима в летний период.

ежедневно

14.

«Организация детской познавательной деятельности в условиях лета»

15.

Состояние условий в группе и на участках обеспечивающих охрану  жизни и здоровья детей

Завхоз

16.

Проведение подвижных и спортивных  игр на прогулке (регулярность, направленность, знание правил игры детьми, соответствие возрасту)

17.

Проведение закаливающих мероприятий, учет индивидуальных особенностей детей.

2 раза  в месяц

18.

Выполнение режима дня, своевременность проведения всех режимных моментов и их длительность.

периодически

19.

Организация питания: витаминизация, контроль калорийности пищи.

20.

Создание условий для благополучного прохождения  адаптационного периода вновь поступивших детей.

21.

Контроль  осуществления режима проветривания